एमकेपी पीजी कॉलेज का सात दिवसीय विशेष शिविर शुरू

महिला नेतृत्व में विकास है शिविर की थीम
तीर्थ चेतना न्यूज
देहरादून। एमकेपी पीजी कॉलेज का सात दिवसीय विशेष शिविर मानव कल्याण केंद्र परिसर में शुरू हो गया। शिविर को जी 20 के आलोक में महिला नेतृत्व में विकास पर फोकस किया गया है।
मंगलवार को शिविर का शुभारंभ डा. अन्नपूर्णा आचार्य ने किया। इस मौके पर उन्होंने भारतीय संस्कृति, ज्ञान परंपरा पर उद्बोधन दिया जिसमें वसुधैव कुटुंबकम, भारत में मातृशक्ति की भूमिका पर प्रकाश डाला और वर्तमान भारत में युवा चरित्र निर्माण कैसे किया जाए पर विस्तार से जानकारी दी।
वरिष्ठ कार्यक्रम अधिकारी डा ममता सिंह ने बताया कि राष्ट्रीय सेवा योजना विशेष शिविर का विषय महिला नेतृत्व में विकास रखा गया है। शिविर में जी 20 के संदर्भ में भी संगोष्ठी और पोस्टर प्रतियोगिता आयोजित होंगी।
इससे पूर्व गुरुकुल की छात्राओं ने स्वस्ति वाचन, दीप प्रज्वलन मंत्र गायन से सभागार को अभिमंत्रित कर दिया। राष्ट्रीय सेवा योजना की स्वयं सेविकाओं द्वारा राष्ट्रीय सेवा योजना लक्ष्य गीत प्रस्तुत किया गया।
द्वितीय सत्र में शारीरिक प्रशिक्षण एवं आत्मरक्षा का प्रदर्शन किया गया। शिविर में 37 छात्राएं सहभाग कर रही हैं। शिविर में प्रतिदिन स्वच्छता, महिला स्वास्थ्य जागरूकता, अभियान शिविर के समीप बस्तियों में चलाया जाएगा साथ ही व्यक्तित्व विकास के लिए विविध प्रतियोगिताएं भी आयोजित होंगी ।