एचएनबीजीयू के एसआरटी परिसर के दो प्राध्यापक दो प्रतिशत विश्व वैज्ञानिकों की सूची में
तीर्थ चेतना न्यूज
हेमवती नंदन बहुगुणा गढ़वाल केंद्रीय विश्वविद्यालय के बादशाही थौल स्थित एसआरटी परिसर के दो प्राध्यापक को दो प्रतिशत विश्व वैज्ञानिकों की सूची में शामिल किया गया है।
परिसर के पूर्व निदेशक एवं वर्तमान विभागाध्यक्ष,भौतिकी प्रोफेसर आरसी रमोला एवं जंतु विज्ञान के पूर्व विभाग अध्यक्ष प्रोफेसर एनके अग्रवाल दो प्रतिशत विश्व वैज्ञानिकों की सूची में शामिल किया गया है। गढ़वाल विश्वविद्यालय के सात सात प्राध्यापकों ने इसकी सूची में स्थान बनाया है।
16 सितंबर को स्टैनफोर्ड विश्वविद्यालय ने विश्व के शोध उदहरण एवं एच इंडेक्स के आधार पर विश्व के श्रेष्ठ वैज्ञानिकों का शोध कार्य की गुणवत्ता का मैप कर सूची जारी करता है इस वर्ष की सूची में परिसर के वरिष्ठ वैज्ञानिक एवं पूर्व निदेशक प्रोफेसर आर सी रमोला का नाम लगातार पिछले चार वर्षाे से सूची में शीर्ष वैज्ञानिकों में इस वर्ष भी प्रकाशित हुआ है।
प्रोफेसर आरसी रमोला वर्तमान में गढ़वाल विश्वविद्यालय के टिहरी परिसर में भौतिक विभाग के विभागाध्यक्ष के रूप में कार्यरत हैं और डॉक्टर रमोला के नाम कई राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय पुरस्कार ,225 शोध पत्र ,30 पुस्तक आध्ययन,10 पुस्तकें एवं 15 शोध परियोजनाएं दर्ज हैंतथा प्रोफेसर आरसी रमोला रेडिएशन वैज्ञानिक के रूप में भी जाने जाते हैं तथा दो दर्जन से अधिक छात्र-छात्राओं को शोध कार्य करवा चुके हैं।
परिसर के जंतु विज्ञान विभाग के विभाग अध्यक्ष प्रोफेसर एन के अग्रवाल का नाम भी सूची में शीर्ष वैज्ञानिकों में प्रकाशित हुआ है डॉ एनके अग्रवाल ठंडे पानी के मस्य जीव विज्ञान एवं नदी पर्यावरण के क्षेत्र में उनके शोध योगदान के लिए पहचाना जाता है डॉ अग्रवाल द्वारा अभी तक सात पुस्तक ,पांच शोध परियोजनाएं ,160 शोध पत्र ,एक दर्जन से अधिक छात्र-छात्राओं को शोध कार्य करवा चुके हैं।
विश्व के प्रतिष्ठित शोघ पत्रिका में परिसर के दो वैज्ञानिकों के नाम आने पर परिसर में खुशी की लहर है तथा परिसर निदेशक प्रोफेसर ए ए बौडाई ,पुस्तकालय अध्यक्ष हंसराज बिष्ट अधिकारी शिक्षकों एवं छात्र-छात्राओं ने खुशी व्यक्त की और कहां है कि विश्वविद्यालय के लिए गौरव की बात हैं ।