श्रीदेव सुमन विश्वविद्यालय के ऋषिकेश परिसर में स्टॉक मार्केट पर चार दिवसीय कार्यशाला का शुभारंभ

श्रीदेव सुमन विश्वविद्यालय के ऋषिकेश परिसर में स्टॉक मार्केट पर चार दिवसीय कार्यशाला का शुभारंभ
Spread the love

तीर्थ चेतना न्यूज

ऋषिकेश। श्रीदेव सुमन उत्तराखंड विश्वविद्यालय के ऋषिकेश परिसर में प्रोजेक्ट गौरव के तहत एनएसई द्वारा स्टॉक मार्केट पर चार दिवसीय कार्यशाला का विश्वविद्यालय के कुलपति ने शुभारंभ किया।

बुधवार को परिसर के वाणिज्य एवं प्रबंधन संकाय द्वारा प्रोजेक्ट गौरव के तहत स्टॉक मार्केट पर चार दिवसीय कार्यशाला का कुलपति प्रो. एनके जोशी ने दीप प्रज्जवलित कर शुभारंभ किया। इस अवसर पर कुलपति महोदय प्रो.एन.के जोशी द्वारा बताया गया कि एनएसई द्वारा आयोजित यह कार्यशाला छात्रों के लिए बैंकिंग और वित्तीय क्षेत्र में बढ़ रही संभावनाओं का सही उपयोग करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण प्रयास साबित होगा।

परिसर के निदेशक ने छात्रों को बताया कि बाजार में निवेश से वित्तीय विश्लेषण एवं पूर्व गहन अध्ययन जरूरी है। संकायाध्यक्ष प्रोफेसर कंचन लता सिन्हा ने कहा कि इस कार्यशाला से छात्रों को शेयर बाजार की गहन जानकारी हासिल करने में मदद मिलेगी ।

कार्यक्रम के नोडल अधिकारी प्रोफेसर वी. पी श्रीवास्तव ने बताया कि प्रोजेक्ट गौरव के तहत छात्रों के कौशल विकास को बढ़ाना है जिससे वे भविष्य में स्वरोजगार को अर्जित कर सकें,साथ ही बच्चों को बताया कि आप जीवन में शुद्ध लाभ की अपेक्षा हमें सनातन एवं भारतीय ज्ञान परम्परा पर आधारित शुभ लाभ की ओर बढ़ें, जिसमें अष्टलक्ष्मी समाहित है ,जो धन लक्ष्मी, यशलक्ष्मी, ग़जलक्ष्मी से संबंधित है ।

प्रोजेक्ट गौरव सरकार के उच्च शिक्षा विभाग द्वारा स्नातकों को कौशल प्रदान करने के लिए अनूठी पहल है। इसके उपरांत बैंकिंग आदि क्षेत्रों के लिए छात्र कौशल विकसित कर सकेंगे और अपने भविष्य में स्वरोजगार एवं अन्य रोजगार के लिए आवश्यक योग्यता अर्जित कर सकेंगे। कार्यशाला में मुख्य वक्ता डॉ. अंकुर भटनागर (ट्रेनर एनएसई)ने प्रोजेक्ट गौरव को लेकर जानकारी दी और बताया कि बचत करने से व्यक्ति वित्तीय सुरक्षा बढ़ाता है और अनुपातिक व्यय से बचता है। बजट में बचत करना बहुत महत्वपूर्ण है क्योंकि यह व्यक्ति को अपनी आय का नियंत्रण रखने में मदद करता है और उनकी व्यय और बचत को संतुलित बनाता है।

डॉ अंकुर भटनागर ने बेसिक बैंकिंग और सेविंग एक्टिविटीज पर भी छात्र छात्राओं से चर्चा की और सेविंग बेनिफिट्स के विभिन्न आयामों को बताया कि किस प्रकार हम अपने इन्वेस्ट से मैक्सिमम इंटरेस्ट का लाभ ले सकते हैं।इस कार्यशाला में तीन सौ विद्यार्थियों ने अपना पंजीकरण करवाया है। कार्यक्रम में डीन साइंस प्रो. जी के ढींगरा, प्रो. बी डी पांडे, प्रो. वी के गुप्ता, प्रो.वी एन गुप्ता, प्रो. डी के तिवारी, डॉ रीता,डॉ गौरव, डॉ उर्वशी, डॉ नितिका, डॉ लता, शिवांगी, और विभिन्न विभागों से अध्यापक और समस्त शोधार्थी उपस्थित रहे ।

Tirth Chetna

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *