गवर्नमेंट डिग्री कॉलेज देहरादून शहर: स्टूडेंट की डिग्री पर तो नहीं फंसेगा पेंच ?

गवर्नमेंट डिग्री कॉलेज देहरादून शहर:  स्टूडेंट की डिग्री पर तो नहीं फंसेगा पेंच ?
Spread the love

तीर्थ चेतना न्यूज

देहरादून। गवर्नमेंट डिग्री कॉलेज, देहरादून शहर से पास आउट हुए पहले बैच के छात्र/छात्राओं की डिग्री को लेकर सवाल उठने लगे हैं। आशंका हो रही है कि कहीं इस पर पेंच तो नहीं फंसेेंगे।

मामला कॉलेज के एफीलिएशन का है। एफीलिएशन के लिए विश्वविद्यालय के स्तर से की जाने वाल निरीक्षण की औपचारिकताएं दो बार पूरी हो चुकी हैं। बताया जा रहा है कि औपचारिताओं के बाद कुछ सवाल राजभवन ने किए थे। तब से कॉलेज के एफीलिएशन का मामला फंसा हुआ है।

इस मामले में कॉलेज की भूमिका बेहद सीमित है। कॉलेज प्रशासन इस मामले में विश्वविद्यालय से संपर्क कर एफीलिएशन के मामले को फॉलो भर कर सकता है। कॉलेज के एफीलिएशन का मामला पूरी तरह से विश्वविद्यालय से संबंधित है।

बहरहाल, अब सवाल उठने लगे हैं कि जो छात्र/छात्राएं कॉलेज से पास आउट हो चुके है उनकी डिग्री पर तो कोई पेंच नहीं फंसेगा। बगैर एफीलिएशन के कॉलेज का क्या स्टेटस क्या है समझा जा सकता है। हालांकि एफीलिएशन का मामला प्रक्रिया में है। इसका निस्तारण जल्द से जल्द कैसे होगा।

विश्वविद्यालय के स्तर से इस पर क्या किया जा रहा है ये विश्वविद्यालय के सक्षम अधिकारी ही बता सकेंगे। इस संबंध में विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. एनके जोशी से कई बार संपर्क करने का प्रयास किया गया मगर उनका फोन नहीं उठा। इस मामले में विश्वविद्यालय का पक्ष प्राप्त होने पर प्रमुखता से प्रकाशित किया जाएगा।

Tirth Chetna

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *