जीआईसी नीर में वन अग्नि सुरक्षा सप्ताह के तहत गोष्ठी और शैक्षिक प्रतियोगिता

तीर्थ चेतना न्यूज
ऋषिकेश। जीआईसी नीर में वन अग्नि सुरक्षा सप्ताह के तहत गोष्ठी और शैक्षिक प्रतियोगिताएं आयोजित की गई। इसमें छात्र/छात्राओं ने बढ़ चढ़कर शिरकत की और वन सुरक्षा का संकल्प लिया।
शिवपुरी वन प्रभाग नीरगढ द्वारा आज रा इ का नीर टिहरी गढवाल में वन ’अग्नि सुरक्षा सप्ताह( 1 से 7 फरवरी)’ के अन्तर्गत वनाग्नि सुरक्षा गोष्ठी का आयोजन किया गया। इस अवसर पर वन अग्नि सुरक्षा विषयक एक निबंध प्रतियोगिता का भी आयोजन किया गया।
विद्यालय में आयोजित गोष्ठी के माध्यम से ’शिवपुरी रेंज के नीरगढ अनुभाग अधिकारी श्री विजेन्द्र कुमार मैठानी और वन वीट अधिकारी श्रीमती माया ने’ छात्र/छात्राओं को वनाग्नि के कारणों एवं सुरक्षा के प्रति जागरूक किया एवं सुरक्षा की शपथ दिलाई।
गोष्ठी में बोलते हुए अनुभाग अधिकारी ’विजेंद्र कुमार मैठानी’ ने कहा कि ग्रीष्म काल में हर वर्ष वनाग्नि के कारण हमारे वन्य जीवन की भारी क्षति होती है जिससे प्राकृतिक जैव विविधता के नष्ट होने के साथ साथ पर्यावरणीय असंतुलन का संकट भी पैदा हो रहा है।
उन्होंने छात्र छात्राओं सेअपेक्षा की कि वे वनों की सुरक्षा के प्रति स्वयं भी जागरूक होंगे और समाज को भी जागृत करेंगे। जिसने बहुमूल्य वन एवं वन्य जीवों का संरक्षण हो सके। ’वन वीट अधिकारी श्रीमती माया द्वारा विद्यार्थियों एवं उपस्थित शिक्षकों को वनाग्नि सुरक्षा की शपथ दिलाई गई’ इस अवसर पर आयोजित निबंध प्रतियोगिता में क्रमशः प्रथम द्वितीय एवं तृतीय स्थान पर रहे ’कु शीतल, मोनिका रावत व किरन तथा सांत्वना स्थान पर रहे कु बबली व काजल’ को वन विभाग की ओर से पुरुस्कृत किया गया।
कार्यक्रम में ’प्रधानाचार्य नरेश कुमार, शिक्षक रविन्द्र सिंह अनिल मैठानी, रामनवल प्रसाद, उत्तम सिंह असवाल उत्तम सिंह, सुनीत कुकशाल, शशी बिष्ट रेखा बिष्ट सुषमा डिमरी अशोक कुमार’ आदि उपस्थित रहे। गोष्ठी का ’संचालन विद्यालय के भूगोल प्रवक्ता अनिल मैठानी’ द्वारा किया गया।